Das Gemeindeteam

Wir für Euch! :-)

Die katholische Hochschulgemeinde: Dazu gehören alle katholischen Studierenden und Lehrenden der Paderborner Hochschulen. Wie in jeder "normalen" Gemeinde auch, gibt es verschiedene Intensitäten und Ebenen der praktizierenden Zugehörigkeit. Damit ein kontinuierliches, aber dennoch flexibles Gemeindeleben und Gemeindeangebot möglich wird, braucht es einen Pool von Ehrenamtlichen und Volunteers: Das ist in der KHG Paderborn das sogenannte Gemeindeteam. Hier lernst du das aktuelle Team kennen. Die Devise ist: "Wir für Euch!"
Wenn du Interesse hast, im Gemeindeteam mitzuwirken, melde dich bei einem der Teamer oder Nils Petrat und Simone Kornalewski.

Leonie Wulf

kath. Theologie (Fakultät)
leonie-wulf@gmx.de

Hannes Wichmann

Sportwissenschaften (Uni)
hannes_wichmann@web.de

Martina Schymanski

Deutsch, kath. Religion (Uni)
martina_schy@hotmail.de

Julia Busse

Französisch, Kath. Religion (Uni)
julia-busse@gmx.de

Fabian Weber

Elektrotechnik (Uni)
f.weber.92@web.de

Sarah Bauer

Marketingkauffrau
sarah.bauer@unitybox.de

Elisabeth Schröttke

Informatik (Uni)
ElisabethSchroettke@web.de

Philipp Hüttenbrink

Deutsch, Geschichte (Uni)
phi.huette@gmx.de

Marina Westermann

Soziale Arbeit (KatHo)
marina.westermann@gmx.de

Franziska Wendt

Soziale Arbeit (KatHo)
franziska_w@hotmail.de

Alexander Kaiser

Kath. Theologie (Fakultät)
alxksr@mailbox.org

Katharina Scheer

Deutsch, Kath. Religion (Uni)
ich.ina@web.de

Karina Hanitz

Deutsch, Kath. Religion (Uni)
karina.hanitz@gmx.de