Das Gemeindeteam

Wir für Euch! :-)

Die katholische Hochschulgemeinde: Dazu gehören alle katholischen Studierenden und Lehrenden der Paderborner Hochschulen. Wie in jeder "normalen" Gemeinde auch, gibt es verschiedene Intensitäten und Ebenen der praktizierenden Zugehörigkeit. Damit ein kontinuierliches, aber dennoch flexibles Gemeindeleben und Gemeindeangebot möglich wird, braucht es einen Pool von Ehrenamtlichen und Volunteers: Das ist in der KHG Paderborn das sogenannte Gemeindeteam. Hier lernst du das aktuelle Team kennen. Die Devise ist: "Wir für Euch!"
Wenn du Interesse hast, im Gemeindeteam mitzuwirken, melde dich bei einem der Teamer oder Nils Petrat und Helena Schmidt.
Hier findet ihr die aktuelle Vorstellungsserie.

Leonie Wulf

kath. Theologie (Fakultät)
leonie-wulf@gmx.de

Sarah Kaiser

Marketingkauffrau
sarah.kaiser@mailbox.org

Elisabeth Schröttke

In Ausbildung
Elisabethschroettke@web.de

Lukas Block

VWL (Promotion, Uni)
lukas.block@uni-paderborn.de

Alexander Kaiser

Kath. Theologie (Fakultät)
alxksr@mailbox.org

Marvin Alexander Büscher

Religionspädagogik (KatHo)
m.a.buescher@t-online.de

Ramona Hesselmans

Mathe, Kath. Theologie (Uni)
ramona.hesselmans@gmx.de

David Gorny

Religionspädagogik (KatHO)
david.gorny@outlook.com

Nadine Dettelbach

Mathe, Informatik (Uni)
nadine.dettelbach@googlemail.com

Lucas Grewe

Religionspädagogik (KatHo)
lucas.grewe@t-online.de

Manuel Rios Juárez

Religionspädagogik (KatHO)
mrj.mrj@me.com

Sabine Sporing

Deutsch, Kath. Theologie Lehramt (Uni)                
sabine.sporing@web.de

Lena Schimankowitz

Deutsch, Kath. Theologie Lehramt (Uni)                                           
lena.schimankowitz@web.de

Daniel Heiduk

Religionspädagogik (KatHO)
daniel.heiduk070294@gmail.com